Жизнь без мотора

Приключения самобеглых (и не только) колясок и их экипажей

Re: Жизнь без мотора

Сообщение PavelSC » 12 авг 2016, 10:41

Kiang писал(а):Знаете, после поездок дом-работа-дом на покатушки уже не тянет, тем паче за город. Только что вернулись с дачи, из отпуска; брал с собой велик и накатал там за две недели аж 50+ км :D . Скучно и, по большому счёту, некуда ехать. Поэтому, в основном, плавал (о чём напишу отдельно :) ).

Это на вас тлетворно влияет наличие личного автотранспорта. :ni_zia: Для вас выезд на речку за 30+ км - обыденность, для меня - событие.
А еще велосипед позволяет забраться в такие места, куда на автотранспорте либо не доберешься, либо проезд закрыт, что довольно часто радует.
Вы, очевидно, имели ввиду выбраться за город на бездорожье? Т.к. на асфальте и укатанном грунте жёсткая вилка никак мне не мешает.
Так за городом на дороге, тем более асфальте, делать нечего. Нужны грунтовки, тропы, тропинки. А по ним на жесткой вилке я до своего Stels поездил. После 40 км. руки от напряжения не сгибались и болели больше, чем ноги.
Вот в плане двух колёс искренне вам поздравляю. Мы пока со скрипом и с доп. колёсами ездим. Но прогресс есть...

Так у вас еще все впереди. Моей младшей уже 9 лет.
Вы идентифицировали неведомую хрень? Никаких кругов на коже там потом не появилось?

Так и не понял, что это было. Кругов не появилось, сама опухоль и краснота прошли (в общем) за 1,5 недели, но мышца была напряжена и болела еще около 2 недель. Причем не в месте укуса, а ниже на 8-10 см.
Вообще этот сезон меня не радует. Как посмотришь на статистику - плакать хочется. Особенно вспоминая 2012 год с накатом за 1000+ км. :cry:
Вложения
Выделение_003.jpg
PavelSC

Сообщение Kiang » 13 авг 2016, 11:38

PavelSC писал(а):Это на вас тлетворно влияет наличие личного автотранспорта. :ni_zia: Для вас выезд на речку за 30+ км - обыденность, для меня - событие.
А еще велосипед позволяет забраться в такие места, куда на автотранспорте либо не доберешься, либо проезд закрыт, что довольно часто радует.

У велика есть одна беда: на нём с собой груза не возьмёшь, особенно по бездорожью. На асфальте можно всяких спец. сумок навешать, а вне асфальта - только рюкзак на спину, которая тут же взмокнет)). С речками отдельная история, я постепенно "подсаживаюсь" на байдарочные дела. Что же до событийности, то выезд с двумя малолетними детьми на 100+ км до дачи - это само по себе событие, даже и на машине)).

Так за городом на дороге, тем более асфальте, делать нечего. Нужны грунтовки, тропы, тропинки. А по ним на жесткой вилке я до своего Stels поездил. После 40 км. руки от напряжения не сгибались и болели больше, чем ноги.

А, это уже разный подход в корне. Для меня велосипед ценен именно как транспорт, и как транспорт он себя (в моих реалиях) проявляет именно на асфальте. В поездках просто для развлечения особого кайфа не вижу.

Так и не понял, что это было. Кругов не появилось, сама опухоль и краснота прошли (в общем) за 1,5 недели, но мышца была напряжена и болела еще около 2 недель. Причем не в месте укуса, а ниже на 8-10 см.

Главное, что не клещ :)

Вообще этот сезон меня не радует. Как посмотришь на статистику - плакать хочется. Особенно вспоминая 2012 год с накатом за 1000+ км. :cry:

А мне интересно, выскочу я за 2 тыс., или нет. Сейчас 1300, последнюю неделю пропустил, пересев на машину: в очередной раз переболели все вместе какой-то ОРЗ-хой.
Kiang
Администратор

Сообщение Kiang » 08 сен 2016, 10:42

При пробеге 1530 км за сезон (суммарно где-то 2500 км с начала эксплуатации) развалилась правая педаль :). За неделю до этого перебирал её, т.к. появились щелчки. Обнаружил, что часть шариков в подшипниках отсутствовала. Добавил смазки, затянул всё по полной программе, щелчки практически ушли. И вот сегодня тихой сапой открутилась гайка... в итоге полупути до работы "на одном двигателе", правой ногой, в основном, придерживал саму педаль, чтобы не слетела с оси. Всё-таки не зря в РЭ велено осматривать велосипед перед каждой поездкой :-)
Kiang
Администратор

Сообщение PavelSC » 12 сен 2016, 15:10

Надо с собой запасные педали возить. А так же камеры, покрышки, обода, спицы, втулки, вилку, переклюки, моток тросиков и не забыть раму. :-) Вообще-то за 2500 км. уже пора звезды менять (это под вопросом) и цепь (в любом случае должна была уже растянуться).
Надеюсь педаль улетела, когда без нагрузки крутилось? Под нагрузкой обычно сразу валишься набок, парировать очень тяжело (от неожиданности).
Что же до событийности, то выезд с двумя малолетними детьми на 100+ км до дачи - это само по себе событие, даже и на машине)).

Пф, событие. А теперь повторите этот же выезд на велосипеде. :-) На вел цепляем велокресло, а сзади велотележку. И вперед. Фото просто для примера.
Изображение
PavelSC

Сообщение Kiang » 13 сен 2016, 19:27

Да уж... цепь вроде в норме, там же у натяжителя есть определённый свободный ход. Думаю, он компенсирует растяжение цепи в изрядных пределах.
Педаль вообще никуда не улетала, я почувствовал и вовремя прижал её ногой.
Агрегат у тётки отличный, но не для наших дорог.
Kiang
Администратор

Сообщение Kiang » 14 сен 2016, 18:53

Вы, батенька, всё равно что накаркали :). Сегодня спица вылетела на заднем колесе...
Kiang
Администратор

Сообщение PavelSC » 26 сен 2016, 17:33

Kiang писал(а):Да уж... цепь вроде в норме, там же у натяжителя есть определённый свободный ход. Думаю, он компенсирует растяжение цепи в изрядных пределах.

Натяжитель тут не причем. Звенья цепи начинают не совпадать с шагом звезд. Вот тут описано про износ цепи и звезд и как проверить цепь.
Педаль вообще никуда не улетала, я почувствовал и вовремя прижал её ногой.

Это очень повезло. А подкрутить было нечем? Я, например, с собой постоянно вожу небольшой разводной ключ (12 см), шестигранники и мелкую фигурную отвертку (для переключателей).
Вы, батенька, всё равно что накаркали :). Сегодня спица вылетела на заднем колесе...

Я тут не причем. :oops: В принципе велосезон почти закончился. Не мешало бы проверить натяжение остальных спиц. А она вылетела или лопнула? А то народ разное пишет, у кого-то вылетает с куском обода, у кого-то напополам лопается.
Кстати, как у вас дела с переездом офиса обстоят дела?
PavelSC

Сообщение Kiang » 27 сен 2016, 10:50

PavelSC писал(а):Натяжитель тут не причем. Звенья цепи начинают не совпадать с шагом звезд. Вот тут описано про износ цепи и звезд и как проверить цепь.

Вижу. Но там сказано, что ресурс цепи порядка 4000 км.

Это очень повезло. А подкрутить было нечем? Я, например, с собой постоянно вожу небольшой разводной ключ (12 см), шестигранники и мелкую фигурную отвертку (для переключателей).

Было чем, но нечего было :-) . Педаль-то не улетела, но вот торцевая гайка, которая её фиксирует... лежит сейчас где-нибудь в водосточном колодце на улице маршала Новикова, несчастная и одинокая, и тихонько ржавеет от осознания несовершенства мира. А может, наоборот, наслаждается свободой и ничегонеделаньем.

Я тут не причем. :oops: В принципе велосезон почти закончился. Не мешало бы проверить натяжение остальных спиц. А она вылетела или лопнула? А то народ разное пишет, у кого-то вылетает с куском обода, у кого-то напополам лопается. Кстати, как у вас дела с переездом офиса обстоят дела?

Да тут ещё погода стояла две недели совершенно не велосипедная... в итоге аппарат торчит на работе, прикованный к изделию зальцкоттенского завода; народ же шутит, что он там теперь зимовать останется. Что со спицей - неясно, т.к. несколько витков резьбы (она выскочила со стороны обода) осталось, но явно маловато, на мой взгляд... т.е. вероятно, что там, в ободном фитинге (или как эта штука называется?) остался обломанный нарезной кусок, и надо будет снимать камеру, чтобы заменить фитинг и спицу.

С переездом офиса дела никак: судя по слухам, мы останемся в том же здании, просто место поменяется. Если меня к тому времени не уволят :-) ... что-то руководство демонстративно технарей последние полгода не замечает)).
Kiang
Администратор

Сообщение PavelSC » 27 сен 2016, 12:26

Kiang писал(а):Было чем, но нечего было :-) . Педаль-то не улетела, но вот торцевая гайка, которая её фиксирует... лежит сейчас где-нибудь в водосточном колодце на улице маршала Новикова, несчастная и одинокая, и тихонько ржавеет от осознания несовершенства мира. А может, наоборот, наслаждается свободой и ничегонеделаньем.

Офигеть, там же гайка закрыта пластиковой заглушкой, которую выковырнуть - еще постараться надо. Или вы, после ремонта подшипников, поленились заглушку на место вернуть? :ni_zia:
в итоге аппарат торчит на работе, прикованный к изделию зальцкоттенского завода; народ же шутит, что он там теперь зимовать останется.

На машину велобагажник не цепляли? Есть багажники, которые не на крышу ставятся, а на фаркоп цепляются.
Вложения
-000005697_p_s.jpg
-000005697_p_s.jpg (23.04 КБ) Просмотров: 5053
PavelSC

Сообщение Kiang » 02 окт 2016, 19:32

Если гайка сошла с резьбы, то педаль, естественно, эту заглушку просто уносит с собой. Велобагажник на машину ради разовых поездок ставить смысла не вижу. Более актуален вопрос байдарочного багажника :)
Kiang
Администратор

Сообщение Kiang » 30 окт 2016, 20:58

В общем, сезон закрылся несколько раньше, чем хотелось бы. Если вычеркнуть дачные 55 км, то всё остальное - поездки на работу:

Суммарное расстояние 1700.23 км
Время в движении 83 ч. 38 мин. 29 сек.
Средняя скорость 20.33 км/ч
Средняя длительность поездки 37 мин. 44 сек.

На машине то же количество поездок дало бы 2010 км, примерно за то же время и вышло бы дороже, как ни крути. На общественном транспорте вышло бы значительно дольше (экономия на велике - час в день), но дешевле (фонарики, респираторы и т.п. стоят ощутимо). В плюсе - накачанные ноги, в минусе - дыхание всякой дрянью, т.к. респиратор полностью не спасает. Буду ли ездить в следующем сезоне, или спишу велик на дачу, пока не решил. С одной стороны, занятие всё же стремноватое. С другой, лишний свободный час дорогого стоит. С третьей, при мягкости и гибкости нашего рабочего графика, час таки не очень дорогого стоит))...

Осталось снять обвес и сдать в мастерскую на переборку: действительно, цепь слегка провисла, передачи не всегда переключаются сразу, нет одной спицы в заднем колесе (зато есть восьмёрка :-) ). Ковырять всё это самому на прохладном балконе совсем не хочется.
Kiang
Администратор

Сообщение PavelSC » 09 ноя 2016, 12:51

На мой взгляд офигенный результат на сезон. С моими жалкими 270 км. вообще ни в какое сравнение.
PavelSC

Сообщение Kiang » 09 ноя 2016, 15:47

Ну это как посмотреть. У вас вероятность быть задавленным оказалась в 6 с лишним раз меньше по итогам сезона)). Велик пока так и не перебран.... я тут ударился в изучение чертёжных программ, т.к. надоело эскизы от руки рисовать (будь то авиамодели или поделки по хозяйству). Мучаю "Компас 3Д" по учебнику. Чувствую, чертежи скворечника сделать будет точно по силам)) (а это тема актуальная, договорились с сыном к весне три себе забабахать и один в детский сад).
Вложения
15.jpg
14.jpg
Kiang
Администратор

Сообщение PavelSC » 23 ноя 2016, 18:01

Скворечник в САПРе. :sh_ok: Да вы, батенька, еще тот эстет.
В свое время мучил T-Flex. Уж больно он мне понравился своим анализатором. Но дальше нагрузки настенных полок не продвинулся. :-)
PavelSC

Сообщение Kiang » 23 ноя 2016, 19:02

Вуаля :D
Вложения
Скворечник.jpg
Kiang
Администратор

Сообщение Kiang » 23 ноя 2016, 19:02

Сейчас взялся рисовать полукопию (хотя и "полу" громко сказано) Fi-156.
Kiang
Администратор

Сообщение PavelSC » 01 дек 2016, 13:46

Kiang писал(а):Вуаля :D

Могешь, могешь. А крыша где? А где входная жердочка? Где расчеты нагрузки на жердочку? А если на нее ворона сядет? Где чертежная развертка? И вообще, где смета и техзадание? :D
PavelSC

Сообщение Kiang » 02 дек 2016, 12:57

PavelSC писал(а):Могешь, могешь. А крыша где? А где входная жердочка? Где расчеты нагрузки на жердочку? А если на нее ворона сядет? Где чертежная развертка? И вообще, где смета и техзадание? :D

Крыша есть, просто хотелось внутренности показать. С жёрдочкой всё просто: видите, под летком есть отверстие под шуруп, которым она будет крепиться. На жёрдочку пойдёт кусок черенка лопаты сечением 40 мм - выдержит страуса, не то что скворца. Чертёжи могу выложить, ежели интересно. ТЗ и смета отсутствуют, т.к. исполнитель и заказчик едины в одной морде (лошадиной).

Велик вернули из мастерской, всё удовольствие обошлось в 2700 (это примерно как билет "90минут" на 60 поездок на метро и наземном транспорте, которого мне хватает на месяц с небольшим). За эти деньги заменили цепь, отмыли и смазали все звёзды, заменили спицу сзади и убрали восьмёрки. Ну и отвезли/привезли.
Kiang
Администратор

Сообщение Kiang » 07 дек 2016, 20:13

Долго думал, что же это за червячная передача и как она работает :-) . Интересно, а если серьёзно, то бывают ли велики с другими приводами, помимо цепного?
Kiang
Администратор

Сообщение PavelSC » 08 дек 2016, 11:04

Kiang писал(а):Долго думал, что же это за червячная передача и как она работает :-) . Интересно, а если серьёзно, то бывают ли велики с другими приводами, помимо цепного?

Великий и ужасный Ынтырнэт знает все.
Бесцепной велосипед — велосипед, в котором для передачи крутящего момента используется не цепь, а некий другой механизм. Бесцепные велосипеды разделяют по типу привода:
    - электрический велосипед
    - с вальным приводом
    - с гидравлическим приводом
    - с ременным приводом
    - c прямым приводом. Велосипед, в котором шатуны крепятся напрямую к ведущему колесу, как в детском трехколесном велосипеде или как на старых классических велосипедах девятнадцатого века. (пенни-фартинг)
    - велосипеды с шатунами или кабелями вместо цепи. Передача Т. Гарри

Там же в Википедии можно по каждому в отдельности почитать.
PavelSC

Сообщение Kiang » 10 дек 2016, 20:22

Вот вальный привод - это вещь :). Правда, ремонт по стоимости будет сравним с автомобильным :?
Kiang
Администратор

Пред.

Вернуться в Эх, дороги!